Préparer son voyage

Quand partir au Cameroun : climat, saisons et fêtes

Le Cameroun s'étire du golfe de Guinée jusqu'au lac Tchad, et il n'y a donc pas une saison idéale mais plusieurs. Sur la côte, il pleut presque toute l'année et énormément ; à Yaoundé, deux saisons des pluies encadrent une courte pause ; sur les hauts plateaux de l'Ouest, l'altitude rafraîchit l'air ; dans le Nord, une longue saison sèche alterne avec quelques mois de pluie. Partout, décembre, janvier et février sont les mois les plus secs. Cette fiche donne les normales climatiques publiées, la meilleure période selon la région et les grands rendez-vous du calendrier.

Informations vérifiées le

En bref

Mois les plus secs
Décembre à février, dans tout le pays
Pluie annuelle à Douala
Environ 3 600 mm (normales OMM 1991-2020)
Pluie annuelle à Yaoundé
Environ 1 500 mm (normales OMM 1991-2020)
Mois les plus chauds dans le Nord
Mars et avril (près de 40 °C l'après-midi)

Quatre grands climats

  • La côte (Douala, Kribi, Limbé) : chaude et très humide toute l'année. Douala reçoit environ 3 600 mm de pluie par an selon les normales 1991-2020 de l'Organisation météorologique mondiale (OMM), dont près de 700 mm rien qu'en juillet et en août. Les maximales tournent autour de 28 à 33 °C, les minimales ne descendent guère sous 23 °C. Kribi, plus au sud, reçoit environ 2 870 mm, avec un pic en septembre et octobre.
  • Le Centre (Yaoundé) : plus doux grâce à l'altitude, avec des maximales de 27 à 32 °C et des minimales autour de 19 °C. Il tombe environ 1 500 mm par an, en deux saisons des pluies (de mars à juin, puis de septembre à novembre) séparées par une accalmie relative en juillet et en août.
  • Les hauts plateaux de l'Ouest (Bafoussam, Dschang, Bamenda) : nettement plus frais. À Bafoussam, les maximales ne dépassent guère 27 °C et les minimales tournent autour de 15 °C. La saison sèche va de la mi-novembre à la mi-mars ; il pleut ensuite beaucoup, surtout en septembre et en octobre.
  • Le Nord et l'Extrême-Nord (Garoua, Maroua) : climat de savane puis sahélien, chaud toute l'année. Il ne pleut pratiquement pas de novembre à février ; mars et avril sont étouffants, avec des maximales moyennes de 38 à 40 °C ; la saison des pluies se concentre de juin à septembre, avec un pic en août. Garoua reçoit environ 1 000 mm par an, Maroua environ 790 mm (normales 1961-1990 de la NOAA).

La pluie mois par mois

MoisDouala (côte)Yaoundé (Centre)Bafoussam (Ouest)Maroua (Extrême-Nord)
Janvier3621120
Février5647340
Mars1551259717
Avril23917117219
Mai27419919063
Juin356143192103
Juillet68160229197
Août69178221235
Septembre559235300131
Octobre40429429526
Novembre125108640
Décembre3127110
Année3 6041 5081 817790
Précipitations moyennes mensuelles, en mm. Douala et Yaoundé : normales OMM 1991-2020 ; Bafoussam : NOAA, relevés 1934-1954 ; Maroua : normales NOAA 1961-1990. Chiffres repris de Wikipédia, qui cite ces organismes.
VilleMaximalesMinimalesMois le plus chaud
Douala28 à 33 °C23 à 24 °CFévrier
Yaoundé27 à 32 °C19 à 20 °CFévrier
Bafoussam23 à 27 °C15 à 16 °CFévrier
Garoua31 à 40 °C17 à 26 °CMars
Maroua31 à 40 °C17 à 26 °CAvril
Températures moyennes (maximales et minimales journalières, en °C) du mois le plus frais et du mois le plus chaud. Mêmes sources que le tableau précédent ; Garoua : normales NOAA 1961-1990.

La meilleure période selon la région

RégionPériode la plus favorableÀ éviter si possible
Côte (Douala, Kribi, Limbé)Décembre à févrierJuillet à octobre (pluies diluviennes)
Centre et Sud (Yaoundé, Ebolowa)Décembre à février ; juillet-août, plus calmesSeptembre à novembre
Ouest et Nord-Ouest (hauts plateaux)Mi-novembre à mi-marsJuillet à octobre
Nord et Extrême-NordNovembre à février (sec, nuits plus fraîches)Mars-avril (chaleur extrême) et juillet-septembre (pluies)
Mont CamerounDécembre à début marsSaison des pluies
Période la plus sèche, déduite des normales climatiques ci-dessus et, pour le mont Cameroun et les parcs, du guide Wikivoyage (consulté en octobre 2026).

Pour l'observation de la faune dans les parcs nationaux, le guide Wikivoyage recommande la saison sèche, de novembre à mai selon les régions. Pour le mont Cameroun (4 040 m), le même guide conseille de décembre à début mars, en prévoyant une veste chaude et de quoi se protéger de la pluie : il fait froid en altitude, même sous les tropiques. L'ascension, les guides et la course de l'Espoir sont détaillés dans des fiches à part.

Les fêtes qui valent le voyage

ÉvénementLieuDate
Fête de la jeunesseTout le pays11 février
Fête nationale (fête de l'Unité)Tout le pays20 mai
Ngondo, fête traditionnelle des SawaDouala, berges du WouriCulmine le premier dimanche de décembre (7 décembre en 2025)
Nguon, rite et fête du peuple bamounFoumbanEn principe tous les deux ans en décembre (29 novembre au 8 décembre en 2024)
Korité et TabaskiTout le paysVariables (calendrier lunaire)
Dates vérifiées dans Wikipédia, Cameroon Tribune et Africa24 (octobre 2026). Les éditions futures restent à confirmer auprès des organisateurs.

Le 20 mai commémore le 20 mai 1972, date à laquelle le Cameroun a abandonné la structure fédérale pour devenir un État unitaire ; le 11 février rappelle la réunification de 1961 et célèbre la jeunesse. Ces deux jours sont fériés, comme le 1er janvier, le 1er mai, le 15 août et le 25 décembre ; le Vendredi saint, l'Ascension, la Korité et la Tabaski sont des fêtes mobiles.

Le Ngondo, fête de l'eau des peuples côtiers sawa, se prépare de septembre jusqu'au premier dimanche de décembre, sur les berges du Wouri, dans le canton Ebélè (Deido). Son temps fort est l'immersion d'un initié qui va recueillir le « message des eaux » ; s'y ajoutent courses de pirogues, lutte traditionnelle et élection de Miss Ngondo. L'édition 2025 a culminé le 7 décembre. L'UNESCO l'a inscrit le 4 décembre 2024 sur la liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l'humanité.

Le Nguon (ou Ngouon) se tient à Foumban, capitale du royaume bamoun. Célébré tous les deux ans en décembre depuis 1994 selon Wikipédia, il a pourtant connu une interruption après 2018 : l'édition 2024, la 548e selon la fondation Nguon citée par Cameroon Tribune, a duré dix jours, du 29 novembre au 8 décembre, au lieu de sept. On y voit notamment le Kûmutngu, où le roi rend publiquement compte de sa gouvernance, et un défilé final aux allures de carnaval. L'UNESCO l'a inscrit au patrimoine culturel immatériel le 6 décembre 2023.

Avant de réserver

  • Le climat n'est pas le seul critère : l'Extrême-Nord, le Nord-Ouest, le Sud-Ouest et les bandes frontalières avec le Nigeria, le Tchad et la Centrafrique font l'objet d'avertissements de sécurité des gouvernements étrangers (France, Royaume-Uni, États-Unis, Canada, avis consultés en octobre 2026). Voir la fiche sécurité.
  • En saison des pluies, les routes non bitumées deviennent difficiles, voire impraticables : voir la fiche se déplacer.
  • Les visas, vaccins et précautions sanitaires sont traités dans les fiches visa et santé.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour aller au Cameroun ?

De décembre à février, c'est la saison sèche dans presque tout le pays : moins de pluie sur la côte et dans le Centre, et un Nord encore supportable avant la grosse chaleur de mars-avril.

Quand est la saison des pluies au Cameroun ?

Cela dépend de la région : de mars à novembre sur la côte, avec un maximum en juillet-août à Douala ; de mars à juin puis de septembre à novembre à Yaoundé ; de juin à septembre dans le Nord.

Quel temps fait-il à Douala en août ?

Très pluvieux : août est, avec juillet, le mois le plus arrosé, avec près de 700 mm de pluie en moyenne selon les normales OMM 1991-2020, et environ 28 °C l'après-midi.

Fait-il froid au Cameroun ?

Sur les hauts plateaux de l'Ouest, les nuits tombent autour de 15 °C à Bafoussam, et il fait froid au sommet du mont Cameroun. Ailleurs, il fait chaud toute l'année.

Quand a lieu le Ngondo à Douala ?

Les festivités culminent le premier dimanche de décembre sur les berges du Wouri ; en 2025, c'était le 7 décembre.

Quand a lieu le Nguon à Foumban ?

En principe tous les deux ans, fin novembre et début décembre ; la dernière édition s'est tenue du 29 novembre au 8 décembre 2024. Les dates de la suivante sont à vérifier auprès de la fondation Nguon.

À prendre avec prudence

Les normales de Bafoussam (1934-1954) et de Maroua et Garoua (1961-1990) sont anciennes ; aucune série plus récente n'a été trouvée en accès libre. Les normales de Météo-France et du portail climatique de la Banque mondiale ne sont pas reprises ici. La date de la prochaine édition du Nguon n'était pas annoncée dans les sources consultées.

À lire aussi

Villes liées

Dans la même rubrique : Préparer son voyage

Sources consultées